unnamed

AVVISO AI GENITORI E AGLI STUDENTI DELLE CLASSI PRIME

Accoglienza alunni e genitori classi prime
Si comunica agli alunni iscritti per l’a. s. 2020/2021 alle classi prime di questo istituto, che sono convocati secondo le modalità di seguito indicate per:
• Formazione classi
• Presentazione dei Consigli di classe.
• Aspetti didattici e organizzativi per l’avvio dell’anno scolastico (settimana corta, e uso di Google Suite, regolamento ingressi a seconda ora, uso dei cellulari e tablet, scansione anno scolastico, presentazione APP e sito della scuola, Badge Archimede).
• Codice di comportamento emergenza COVID.

A causa dell’emergenza COVID gli alunni dovranno essere accompagnati da un solo genitore indossando entrambi la mascherina. Si ricorda inoltre che prima di uscire da casa dovranno misurare la temperatura, e che al momento dell’ingresso a scuola dovranno compilare l’autocertificazione.

Settore economico (Amministrazione Finanza e Marketing – Turismo) 

Aula Magna sede Viale Regina Margherita

Giorno e ora  Alunni convocati 

Lunedì 7 settembre 

dalle ore 9,00 alle ore 10,00
  1. ALLETTOMARIKA
  2. BONAFFINIMARIANGELA ANTONELLA
  3. DI FAZIOALBA
  4. FARRUGGIOMARIA ISABELLA
  5. FINAGIULIA
  6. GHARBIMAY
  7. HADIDIMAJDA
  8. MANNELLISIMONE MARIA
  9. MIRISOLAGABRIELE
  10. QIUSTEFANIA
  11. RUSSOSALVATORE GIULIO
  12. SCARPULLASARAH MARIA RITA
  13. TOSCANOALESSIO
  14. TURCOELISA MARIA LUCI
  15. ZAFFUTO SOFIA MARIA
Lunedì 7 settembre
dalle ore 10,30 alle ore 11,30

1. ALOTTO SARA
2. CIGNA SOFIA
3. DI GLORIA ILENIA
4. DI VARA MARIKA
5. FARACI GABRIELE
6. GALLINA FEDERICA
7. GALLINA MARIKA
8. PETRALIA FLORIANA
9. RIZZA EMANUELA MARIA PIA
10. SABATO LUCA MANUELE
11. SPECCHIETTO SALVATORE
12. TEMPERINO SOPHIA
13. TERRASI ANGELICA MARIA
14. TIDONA LAURA
15. USTICA GABRIELE

Lunedì 7 settembre 

dalle ore 12,00 alle ore 13,00

1. ALTOVINO ROBERTA
2. BOCCA GIADA
3. CAMMALLERI CHIARA MARIA
4. CIRASA NOEMI
5. CORDARO KAROLA MARIA CARMELA
6. CURATOLO SIMONE
7. DAOUINE WISAL
8. FIORITO FEDERICO GIUSEPPE
9. GARZIA KAROL
10. IRACI MATTEO
11. LA MARCA GIULIA MARIA
12. LOMBARDO SOPHIE GIADA
13. NAEEM AMINA
14. PANZARELLA ANTONIO

15. ZOUINE AMIRA

 

Settore Tecnologico sede viale Regina Margherita (Informatica e Telecomunicazioni)

Aula Magna sede Viale Regina Margherita

 Giorno e ora Alunni convocati
Martedì 8 settembre
dalle ore 9,00 alle ore 10,30
1. AMICO SAMUELE
2. BELLAVIA SIMONE PIO
3. BELLOMO ANGELO PIO
4. BUTTICE' ALESSANDRO
5. CALABRO' DANILO
6. DI GLORIA GIULIA
7. GAGLIANO FRANCESCO
8. INGLESE MICHELE
9. INGRAO ALESSANDRO
10. L'EPISCOPO ANDREA
11. LA PIANA SALVATORE RITA
12. LI PIRA VINCENZO EMANUEL
13. LIGUORI MAURO
14. MANTIONE DIEGO MARIA
15. MONTALBANO LEONARDO DOMENICO
16. NAOUM ABDELALI
17. NOLFO NAOMI
18. PALASCINO ALESSIA RITA
19. TORREGROSSA EMANUELE
20. VALENZA CORINNE FATIMA
21. VIOLA SAMUELE PIO

Martedì 8 settembre 

dalle ore 11,00 alle ore 12,30
1. ALDISI ALESSANDRA
2. BELLOMO ALESSIA
3. BONSIGNORE ALEX CALOGERO
4. BURGIO EMMANUELE
5. CALAFATO FEDERICO
6. CAMMARATA MARCO
7. CATALDO SAMUELE
8. CHARRAFI AMINE
9. COLOMBO CALOGERO
10. COTTITTO NOEMI
11. D'ANNA MARIO
12. DEL SETTE LUCA
13. DI GLORIA MICHELE PIO
14. DI LEGAMI SIMONE
15. GIARRATANA GIUSEPPE MATTIA
16. GIARRATANO MATTEO
17. GIARRUSSO MIRCO
18. GORGONE CHIARA
19. LO PORTO GIULIO
20. MANGIONE GABRIELE FRANCESCO
21. OTTAVIANO MARCO
22. PETRANTONI FRANCESCO
23. RAGUSA FRANCESCO
24. RIGGI NICOL
25. ROSANO MANUEL
26. RUSSO MATTIA
27. SOLLAMI DANIELE
28. VENTURA SIMONE MARIA

 

Settore Tecnologico sede via Filippo Turati (Informatica e Telecomunicazioni – Costruzioni Ambiente e Territorio)

Aula Magna sede via Filippo turati

 Giorno e ora Alunni convocati

Mercoledì 9 settembre 

dalle ore 9,00 alle ore 10,30 
1. BINGO ALESSIO BIAGIO
2. CARAMIAALVIS STEFANO
3. CIMINO ANDREA CALOGERO FRANCESCO
4. DOMINA DAVIDE
5. DONSELLA DAVIDE
6. GENOVA CHRISTIAN
7. INGRASSIA ALEXANDER
8. LAONA SAMUELE
9. LIPANI SIMONE
10. LOMBARDO LUCA PIO
11. PANTANO FRANCESCO
12. PELONERO ROSARIO
13. PERNACI SAMUELE
14. SABATINO SAMUELE
15. SANGUEDOLCE ANDREA
16. SARDELLA GIUSEPPE
17. TILOTTA PIETRO
18. TURCO ALBERTO KAROL
19. ZENOBIO SAMUELE PIO
20. ZIRILLI FRANCESCO
Mercoledì 9 settembre
dalle ore 11,00 alle ore 12,30
1. ANZALONE DAVIDE
2. BARILA' ANDREA
3. CAPPUZZO ELIA
4. COSENTINO FRANCESCO PIO
5. ECHTAY NAOUEF
6. FALZONE ANDREA
7. FARIKI MOUNIR
8. FILI' SALVATORE GIUSEPPE
9. LA VERDE VINCENZO PIO PAOLO
10. LIPANI MATTIA KAROL
11. LIVOLSI SILVIA
12. MASTROSIMONE DAVIDE
13. MONTANA CARMELO
14. PERNACI MICHELE
15. PICONE MATTEO
16. PISELLA GABRIELE
17. QUATTROCCHI ANDREA
18. RIGGI BARTOLO
19. SFERRAZZA GABRIELE
20. SOLLAMI ALESSANDRO
21. TRABONA ANDREA MARIA
0
0
0
s2sdefault
Vai all'inizio della pagina